MS-BBS
[ top ] [ search ] [ log ] [ webmaster ]
name
email
subject
message
password (英数字で8文字以内)
security-key (←投稿時 を入力してください)
color

ガスケットとステッカーの... 投稿者:高橋 投稿日:2020/09/19(Sat) 10:48 No.16997  
以前購入したのですが、
/76ストレートを2017年FLSTFB ファットボーイロー
に取り付ける際のガスケットのみ販売は可能でしょうか?
可能であれば、代金引換で購入をお願いしたいです

あと、ヘルメットに貼れるさいずのモーターステージのステッカーもあれば購入したいです


グライドシガーマフラーの... 投稿者:田中 投稿日:2020/09/13(Sun) 11:30 No.16993  
お世話になります。
中古で恐縮ですがグライドシガーマフラーを購入し、2007年式FLHRSの純正エキパイに取付しようとしたところ、マフラーのエキパイ挿入口の径が純正マフラーよりやや大きく純正のマフラーバンドがはまらない状態です。
純正エキパイにはめてもゆるゆるなので何かカラーのようなものを挟む必要があるのかと思いました。
取り付けるには例えばモーターステージのインレットスリーブ(20050589)をエキパイとマフラーの間に挟みモーターステージのマフラーバンドを使えば可能でしょうか。
可能な場合、モーターステージのマフラーバンドはどれを購入すればよいですか。
よろしくお願いします。


Re: グライドシガーマフラ... motor - 2020/09/18(Fri) 09:48 No.16995  

インレットスリーブは必ず必要です。付いているかどうかは見ればすぐにわかるはずです。マフラーバンドはΦ50を使用します。


MV Agustaハンドルクランプにつ... 投稿者:イイツカケンイチ 投稿日:2020/09/06(Sun) 17:56 No.16990  
Mv AgustaF4用のハンドルクランプは何φでしょうか。
また、何年式から何年式まで対応可能な商品でしょうか。
よろしくお願いします。


Re: MV Agusta保爪抔忿餅... motor - 2020/09/18(Fri) 09:45 No.16994  

Φ58です。詳細な対応年式は分かりません。


ボンネビル用ブラスマフラ... 投稿者:t214 投稿日:2020/09/01(Tue) 01:18 No.16985  
2015年式のトライアンフ ボンネビルt214に装着したいです。
そこで教えて下さい。

1、t100用のマフラーが着きますでしょうか?

2、サイドスタンド、およびセンタースタントのストッパーはノーマルから移植可能でしょうか?

よろしくお願いいたします。


Re: ボンネビル用ブラスマ... motor - 2020/09/02(Wed) 13:49 No.16987  

T100の曲がりがきついタイプと同じです。
スタンドのストッパーゴムは使えなくなります。


Re: ボンネビル用ブラスマ... t214 - 2020/09/02(Wed) 22:57 No.16988  

ご回答ありがとうございます。

ストッパーが使えないという事は、スタンドがマフラーに直に当たってしまいますが大丈夫でしょうか?

ちなみに、センタースタンドはノーマンハイド製の社外品です。
何か回避する手段ご存知であれば教えてください。


Re: ボンネビル用ブラスマ... motor - 2020/09/09(Wed) 09:41 No.16991  

センタースタンドは取り外すことになってしまいます。
サイドスタンドに関しては、触れている程度で問題になるような当たり具合ではありません。


車検に臨める組み合わせに... 投稿者:ukon 投稿日:2020/08/31(Mon) 17:17 No.16983  
2002年式FLSTC(型式BJY)



御社2in1エキパイ+グライドシガー(1本)+99inner(1本)

の組み合わせで車検(騒音・排ガス規制)通すことは
可能でしょうか。

ご回答よろしくお願いいたします。


Re: 車検に臨める組み合わ... motor - 2020/09/02(Wed) 13:41 No.16986  

触媒が2個の条件で排ガス証明書に登録されているので、基本的には車検に適合できません。


Re: 車検に臨める組み合わ... ukon - 2020/09/03(Thu) 09:52 No.16989  

ご回答ありがとうございます。
参考になりました!


無題 投稿者:山下 投稿日:2020/08/30(Sun) 18:21 No.16981  
IKONリヤサスペンション購入予定です。(76101343SP8)をカワサキz1に装着する場合純正のチェーンカバーに干渉しますか?


Re: 無題 motor - 2020/08/31(Mon) 09:39 No.16982  

チェーンカバーを避ける為に本体がオフセットされています。
車体に変更を加えていなければ干渉はありません。


sr400のサス 投稿者:marauder 投稿日:2020/08/28(Fri) 17:57 No.16978  
IKON(アイコン)サスペンション ブラックボディ/ブラックスプリング325mm SR400/500(78〜04年)を購入予定ですが、

オーバーホール料金は1セット2本で

基本料金 \10,000
オイルシール \1,200×2=\2,400
Oリング \400×2=\800
オイル \1,200
合計 14,400/1セット2本

で間違いないでしょうか?


Re: sr400のサス motor - 2020/08/29(Sat) 09:19 No.16979  

間違いありません。ただ、ロッドの傷など損傷具合で変動する場合もあります。


オールドボーイについて 投稿者:ストボブ 投稿日:2020/08/25(Tue) 17:50 No.16976  
ツインカム用のオールドボーイは、東京営業所でも売ってますか?


Re: オールドボーイについ... motor - 2020/08/26(Wed) 09:37 No.16977  

オールドボーイは廃盤になりました。
ECMチューニングでアイドリングに関わる項目を適切に調整するのが主流です。


3拍子 投稿者:どんどん 投稿日:2020/08/10(Mon) 22:09 No.16959  
以前、御社にてECMチューニングを施していただいたのですが、もっと3拍子に近づけることは可能でしょうか?
パワー等を犠牲にてもかまわないです。


Re: 3拍子 motor - 2020/08/11(Tue) 09:42 No.16960  

車種によってできることや限界が違ってきます。アイドリングの設定とエンジン出力は全く関係ありません。


サスペンションについて 投稿者:shota 投稿日:2020/07/30(Thu) 00:06 No.16946  
SR400の2019年型に乗っているのですが、7610-1348は取り付け可能でしょうか。


Re: サスペンションについ... eday - 2020/08/07(Fri) 12:19 No.16955  

7610-1348はSR400/500用なので 年式関係無く取り付けできます

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

NO: PASS: